Ars Longa, Vita Brevis

Май 28, 2008

Пять советов верстальщику

Рубрика: CSS, HTML
Метки: ,
Vladimir @ 1:17 дп
RSS 2.0

Мои пять копеек

Принимая эстафету, организованную Никитой Селецким, от Максима Покровского, добавляю свои пять копеек в копилку советов по вёрстке.

  1. Изучайте стандарты W3C. Как это ни банально звучит, хороший верстальщик (да и web-разработчик) просто обязан (пусть не наизусть) знать и понимать спецификации. Недавно в книжном магазине видел книжку по верстке. Лучше бы я её не видел: вложенные таблицы, архаичные тэги и всё в том же духе. Так вот: такие книги — зло. Всё, что надо знать, есть в спецификациях :-) Следствия из данной рекомендации: да здравствует семантическая вёрстка; Vaild XHTML/CSS forever (тем не менее, это не должно быть самоцелью).
  2. Дизайн должен быть кросс-браузерным. Internet Explorer уже давно не единственный браузер, которым пользуются люди, но, тем не менее, существует большое количество сайтов, которые написаны исключительно под IE. Так вот, это неправильно. Дизайн (равно как и код) нужно тщательно тестировать в как можно большем количестве браузеров. Для тех, кто под Windows, вообще райская жизнь: на одной машине без проблем уживаются IE6/7, FireFox, Opera, Safari и даже Konqueror из виндового порта KDE4. Затраты времени на тест в различных браузерах окупаются: заказчики имеют тенденцию смотреть на дизайн в экзотических браузерах, и когда всё отлично смотрится с первого раза, их приятно удивляет. А приятное удивление заказчика оборачивается бонусами для исполнителя :-)
  3. Помните про usability и accessibility. Тестируйте сайт с выключенными картинками, JavaScript и CSS (в различных комбинациях). Страница без CSS позволяет получить представление о том, как поисковик воспринимает страницу. Контент в самом низу? Что же удивляться, что Гугол недооценивает сайт? Или поставьте себя на место человека с ограниченными способностями, использующего скринридер. Хватит ли у Вас терпения, чтобы прослушать главную страницу Вашего сайта? Или Вам это надоест, когда скринридер пойдет читать меню навигации? Отключили JavaScript и развалился дизайн/не отправляется форма? Далеко не все пользователи включают JavaScript. И если для правильного отображения сайта требуется то, что может не быть доступно всем пользователям — это минус.
  4. Изучайте работу мастеров. Это полезно. Только ключевое слово — изучайте. Если слепо передрать код/макет/нужное подставить без понимания того, что там происходит — это нехорошо. А если разобраться с кодом, то приобретаются знания и опыт. Как говорится, знание — сила.
  5. Упрощайте. Если код можно упростить, его нужно упростить. Во-первых, так понятнее, во-вторых — чище, в-третьих — размер страницы уменьшается. Суп из div'ов ничуть не лучше вложенных таблиц, поверьте.

Вроде всё… Эстафету передавать мне особо некому (разве что Вам, Всеволод), поэтому подхватывайте все желающие :-)

Добавить в закладки
  • <a rel="external nofollow" href="http://del.icio.us/post?url=http%3A%2F%2Fblog.sjinks.org.ua%2Fcss%2F171-five-tips-my-five-cents%2F&title=%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B